С целью гармонизации законодательного поля Украины со стандартами JAA (Объединенных авиационных властей Европы) и другими нормами европейского права в сфере гражданской авиации и с целью проведения последовательной политики по повышению безопасности полетов Министерство транспорта и связи Украины разработало проект Закона Украины "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за нарушение правил безопасности полетов".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, документ разработан с целью усиления ответственности эксплуатантов, владельцев воздушных судов за нарушение требований законодательства, регулирующего использование воздушного пространства, и установления административной ответственности за эксплуатацию незарегистрированной авиационной техники.

Основной задачей норм, заложенных в этом проекте, является усиление государственного надсмотра, контроля и средств принуждения, которые будут соответствовать требованиям международного права, требованиям ІКАО и ІАСА. Усиление административной ответственности за эксплуатацию незарегистрированной авиационной техники будет содействовать созданию условий эффективного функционирования гражданской авиации Украины и предоставит возможность обеспечить проведение последовательной политики по повышению безопасности полетов.

По мнению ведомства, принятие отмеченного законопроекта будет содействовать повышению уровня безопасности полетов и закреплению позитивного имиджа Украины как авиационного государства, обеспечивающего необходимый уровень безопасности авиации. Также принятие документа должно содействовать созданию эффективного механизма надзора и контроля в сфере безопасности авиационного транспорта, предоставить инструментарий для более оперативного реагирования на нарушение воздушного законодательства.

Напомним, вчера Верховная Рада Украины приняла за основу проект Закона "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно ответственности за нарушение правил безопасности полетов". Законопроектом предлагается дополнить статью 111 Кодекса Украины об административных правонарушениях новым составом правонарушения с целью усиления ответственности эксплуатантов, владельцев воздушных судов за нарушение требований законодательства, регулирующего использование воздушного пространства, и установить административную ответственность за эксплуатацию незарегистрированной авиатехники.