Президент Украины Виктор Ющенко поручил отметить День партизанской славы. Глава государства подписал соответствующий Указ N892/2007 "с целью почитания памяти сынов и дочерей Украины, боровшихся за свободу народа в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в рядах подпольно-партизанского движения, их подвига и жертвенности, воспитания у молодого поколения почтительного отношения к ветеранам войны".

Как передает пресс-служба Президента, В.Ющенко поручил Кабинету Министров разработать и утвердить план мероприятий по отмечанию 22 сентября 2007 года Дня партизанской славы. В нем должно быть предусмотрено, в частности, проведение в этот день торжественной церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата в Киеве.

Кабмину поручено принять меры относительно завершения в 2008 году реконструкции Парка партизанской славы в Киеве и установления до 1 января 2008 года на границах Винницкой, Житомирской, Киевской, Одесской, Ривненской, Сумской и Черниговской областей памятных знаков "Область партизанской славы". Также правительство, согласно Указу, должно обеспечить открытие до 9 мая 2008 года музея партизанской славы в Киеве.

В.Ющенко поручил Кабмину обработать вопрос относительно организации туристических маршрутов "Места партизанской славы", а также оказывать содействие изданию мемуарной и документальной литературы по истории подпольно-партизанского движения в Украине в годы Великой Отечественной войны.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить проведение торжественных и мемориальных мероприятий по случаю отмечания 22 сентября Дня партизанской славы. Указанные органы должны организовать возложение венков и цветов к памятникам погибшим воинам, собрания общественности, встречи руководителей местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления с ветеранами войны, а также организовать проведение в общеобразовательных и других учебных заведениях уроков истории и мужества при участии ветеранов войны.

Этим органам В.Ющенко дал указание принимать меры относительно улучшения социально-бытового и медицинского обслуживания бывших партизан и подпольщиков, вдов погибших, провести необходимую работу по изучению их повседневных нужд, найти возможности предоставления ветеранам подпольно-партизанского движения адресной материальной помощи и вручения им памятных подарков. Местные власти должны обеспечить проведение в публичных библиотеках соответствующих тематических выставок, лекций по истории подпольно-партизанского движения, пополнение и демонстрацию музейных экспозиций.

Государственному комитету архивов Украины поручено содействовать проведению выставок архивных материалов, связанных с деятельностью партизанских отрядов и соединений и подпольных организаций, действовавших на оккупированной территории Украины.

Государственному комитету телевидения и радиовещания Украины В.Ющенко дал указание обеспечить широкое освещение в СМИ мероприятий по отмечанию Дня партизанской славы, а также организовать показ тематических художественных и документальных фильмов.