- по-русски
- українською
Ректора НАУ отстранили от должности с параллельным возбуждением уголовных дел
Ректор Национального авиационного университета (НАУ) Виталий Бабак обвинен в злоупотреблении служебным положением и отстранен от должности соответствующим приказом Министра образования и науки. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ стало известно из достоверных источников.
Согласно полученной информации, решение об отстранении В.Бабака от должности было зачитано Министром образования и науки Станиславом Николаенко на оперативном совещании в Министерстве. При этом С.Николаенко назначил и.о. ректора НАУ первого проректора Николая Кулика, который будет руководить вузом в период расследования в отношении В.Бабака.
Основанием для отстранения ректора вуза от должности стали возбужденные Генеральной прокуратурой против него уголовные дела по факту злоупотребления служебным положением. Генпрокуратура, в частности, выдвигает В.Бабаку обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса. Так, В.Бабак обвиняется в том, что, являясь служебным лицом, умышленно, в интересах третьих лиц использовал свое служебное положение вопреки служебным интересам. Согласно материалам уголовного дела, В.Бабаком были допущены злоупотребления, связанные со сдачей в аренду недвижимого имущества университета, которое находится в госсобственности, в махинациях, связанных с оплатой за обучение в НАУ и пр.
Сам В.Бабак в данное время находится в клинике Шалимова, в отделении сосудистой микрохирургии. В телефонном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ он рассказал, что был госпитализирован с подозрением на инсульт. Комментируя факт возбуждения Генпрокуратурой уголовного дела, В.Бабак заявил, что "оно шито белыми нитками".
В.Бабак отметил, что ему ничего не известно об отстранении его от должности и заявил, что если эта информация соответствует действительности, то это является нарушением законодательства, поскольку нельзя уволить человека, когда он находится на больничном.
Последние новости
- Американский сенатор и его жена были избиты в казино 00:53
- В Туркменистане сегодня будут выбирать главу государства 00:45
- В Португалии проходят массовые акции против политики властей 00:19
- Тягнибок надеется набрать на Донбассе 8% голосов Вчера, 23:53
- Украина продолжает помогать Грузии оружием Вчера, 23:30
Зарубежная пресса
Новости раздела
- В Одессе журналиста вызвали в милицию из-за билбордов Януковича вчера, 19:49
- Табачник хочет расширить свободу вузов вчера, 16:33
- Сегодня во Львове откроется шоколадный городок вчера, 11:26
- Азаров отправит 10 тысяч студентов учиться в ведущие вузы мира вчера, 10:42
- Украинский хоккейный тренер покончил с собой в тюрьме США вчера, 07:24
-
10855
-
10387
-
7317
-
3710
-
3190
- 284
- 196
- 133
- 108
- 101
Мониторинг сми
- Начался суд из-за слов "работать как негр" на французском ТВ вчера, 17:41
- Недвижимость-2012: кризис от кризиса спасет вчера, 17:15
- Вместо программы "Гроші" 14 февраля 1+1 покажет "Титаник" вчера, 17:14
- Комсомолец из царей вчера, 17:00
- На грани нового противостояния вчера, 16:45
- Азиатский кредит вчера, 16:30
- "Україна має талант!-4" стартует 10 марта вчера, 16:23

