В этом году Кабинет Министров Украины выделил на жилье для военнослужащих и военнослужащих, уволенных в запас более 0,7 млрд. грн. Такую цифру озвучил первый заместитель Министра регионального развития и строительства Николай Сорока.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства регионального развития и строительства Украины, из этих средств на программу обеспечения постоянным жильем выделено около 272 млн. грн., служебным жильем - почти 326 млн. грн. и 100 млн. грн. в виде субвенций органам местного самоуправления.

По словам Н.Сороки, в Украине насчитывается более чем 70 тыс. военнослужащих, нуждающихся в жилье. В следующем году, как сообщил заместитель Министра, для этой категории граждане запланированы выстроить 13 тыс. квартир. На такие цели Министерство предложит правительству запланировать в бюджете 2008 года 2,5 млрд. грн.

В общем, как уверил Н.Сорока, объемы строительных работ в Украине постепенно возрастают. На сегодня строительная область имеет 15% роста производства, в сравнении с соответствующим периодом в прошлом году. За 7 месяцев в этом году в эксплуатацию сдали 4 млн. кв. м. И уже до конца года, по прогнозам Николая Сороки, эта цифра будет составлять 20 млн. кв. м жилья.

Напомним, обещание обеспечить военнослужащих жильем также прозвучало из уст заместителя Министра обороны Украины Владимира Бойко.