Сегодня, 10 декабря, в Международный день прав человека Украинский Хельсинский союз по правам человека (УХСПЧ) объявил лауреатов ежегодной антипремии "Чертополох года-2007".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе УХСПЧ, в числе самых злостных нарушителей прав человека в 2007 году оказался Киевский городской голова Леонид Черновецкий, который "победил" в номинации "за незаконное ограничение свободы передвижения". В частности, на протяжении года он неоднократно пытался ограничить законные права лиц, не зарегистрированных в Киеве.

Четыре другие антипремии года получили: первый заместитель Председателя Государственного департамента Украины по вопросам выполнения наказаний Николай Ильтяй в номинации "за незаконное насилие относительно осужденных"; глава Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Василий Кощинец и Генеральная Прокуратура Украины - "за абсолютную бездеятельность в случаях нарушения прав человека"; Василий Грицак, народный депутат Украины, член Партии регионов, бывший глава Департамента ресурсного обеспечения МВД Украины, в номинациях "за самое грубое вмешательство в частную жизнь граждан" и "за наиболее опасную законодательную инициативу".

Напомним, в прошлом году лауреатами антипремии стали Генеральная прокуратура Украины в номинации "наиболее информационно закрытый орган власти", Государственный департамент Украины по вопросам исполнения наказаний (за отсутствие реакции на жалобы о нарушении прав заключенных), Служба безопасности Украины (за незаконную депортацию в Узбекистан в феврале 2006 г. 11 узбеков, искавших политического убежища в Украине), а также Прокуратура г.Алчевска (в связи с нежеланием расследовать факты истязания в милиции).

Ежегодная антипремия "Чертополох года" была учреждена УХСПЧ в 2006 году для привлечения внимания общественности к самым серйозным нарушениям прав человека, которые произошли в Украине на протяжении года. Избрание лауреатов осуществляется конкурсной комиссией, в которую входят члены Правления УХСПЧ - известные украинские правозащитники.