Министр обороны Украины Анатолий Гриценко поздравил военных, а также ветеранов Вооруженных Сил Украины с 10-й годовщиной Ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил. Он также отметил, что на современном этапе развития Ракетные войска и артиллерия и в дальнейшем будут играть ведущую роль как одна из основных составных частей Сухопутных войск.

"Это праздник приурочен к одной из самых великих операций, которая была проведена на территории Украины в годы Великой Отечественной войны. В этот день в 1943 году началось освобождение столицы нашего государства от немецко-фашистских захватчиков, во время которого впервые в ходе войны была создана высочайшая плотность артиллерии на участке прорыва обороны противника, осуществлено четвертый огневой вал и массирование огня артиллерийского корпуса по узлам сопротивления противника", - так ЛІГАБізнесІнформ процитировали слова А.Гриценко в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины.

Министр обороны также отметил, что поддерживая постоянную высокую боевую готовность, своим патриотизмом, профессионализмом и мастерством ракетчики и артиллеристы приумножают славные национально-исторические традиции и укрепляют авторитет государства.

Напомним, 3 ноября в Украине отмечается День ракетных войск и артиллерии. Праздник учрежден Указом Президента Украины от 31 октября 1997 года, учитывая важную роль Ракетных войск и артиллерии в укреплении обороноспособности государства.