Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины Владимир Шандра поздравил коллектив гидрометеорологической службы со Всемирным метеорологическим днем и Всемирным днем воды.

Как говорится в поздравлении, текстом которого располагает ЛІГАБізнесІнформ, МЧС, его территориальные подразделения всегда тесно и плодотворно сотрудничали с гидрометеорологической службой по вопросам предупреждения и минимизации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными гидрометеорологическими явлениями. С переходом гидрометеорологической службы в сферу управления Министерства были повышены способности относительно эффективного выполнения задач и функций по предупреждению и предотвращению чрезвычайных ситуаций гидрометеорологического происхождения. "Гарантией этого является высокий профессионализм специалистов гидрометеорологической службы и соответствующих структурных подразделений МЧС. "Предотвратить, спасти, помочь" - девиз Министерства, с которым по праву перекликаются и задачи гидрометеорологической службы", - отмечает В.Шандра.

Безусловно, подчеркивает Министр, стабильное функционирование и дальнейшее развитие такой высокотехнологической сферы, как гидрометеорологическая служба, могут быть обеспечены при условии соответствующего уровня ее технического и технологического оснащения.

"Работники гидрометеорологической службы заслуживают уважения за самоотверженный повседневный труд. От всей души желаю вам большого человеческого счастья, крепкого здоровья, добра и радости. Пусть господствуют в ваших домах мир, согласие, благосостояние и любовь! Уверен, что благодаря Вашим усилиям в непростых условиях настоящего удается выполнять задачи, возложенные на гидрометеорологическую службу и Министерство в целом", - заключает Министр.

Напомним, Всемирный день метеорологии отмечается сегодня, 23 марта, под эгидой ООН. В 1950 году именно в этот день вступила в силу Конвенция Всемирной метеорологической организации.