20.03.2003 08:24:00

21 марта – Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации

В связи с Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации (21 марта) Генеральный директор ЮНЕСКО Коитиро Мацуура обратился к мировой общественности со следующим посланием:

"Международный день борьбы за ликвидацию расовой дискриминации 21 марта – одна из первых дат, отмечаемых ООН. Он был учрежден в 1966 г. как реакция на трагическое событие, глубоко взволновавшее общественное мнение – кровавую расправу расистского режима в Южной Африке над школьниками, протестовавшими против апартеида – возмутительной системы, узаконивавшей расизм и дискриминацию вопреки всем моральным и этическим нормам человечества.

Несмотря на то, что сегодня положен конец и апартеиду в Южной Африке и политике расовой сегрегации в других странах, расизм и дискриминация – увы! – до сих пор живы. Сегодня в мире миллионы мужчин и женщин продолжают страдать, и даже погибать, потому что у них не тот цвет кожи, не та национальность, не та религия или не то социальное положение. К тому же ныне появились новые формы дискриминации, вызванные развитием науки и процессом глобализации, которые угрожают тем нашим завоеваниям, которые мы считали незыблемыми.

Именно для того, чтобы найти ответы на эти угрозы международное сообщество посчитало необходимым провести в 2001 г. в г. Дурбан (ЮАР) Всемирную конференцию ООН по расизму, расовой дискриминации, ксенофобии и другим проявлениям нетерпимости. Это третья такого масштаба конференция после подобных форумов в 1978 г. и 1983 г. Она проводилась в рамках Третьего Десятилетия действий по борьбе против расизма и расовой дискриминации, которое завершается в нынешнем году.

Конференция в Дурбане дала возможность рассмотреть ключевые вопросы не только защиты основных прав человека, но и проблемы сосуществования и взаимопонимания и между людьми и между народами. Тогда впервые расизм был признан бедствием, которое касается всех стран без исключения и которое порождает трагические и зачастую неконтролируемые конфликты. Принятые в Дурбане консенсусом Декларация и Программа действий предоставляют государствам, международным организациям и лидерам гражданского общества новые возможности для более активного участия в борьбе против расизма и других форм дискриминации. На этом форуме многолетняя борьба ЮНЕСКО против этого бедствия получила высокую оценку. Чтобы ответить на конкретные пожелания в наш адрес, мы приняли решение подготовить новую стратегию по активизации деятельности ЮНЕСКО в этой области.

Чтобы поддержать динамику, заданную форумом в Дурбане, и сделать достоянием общественности его достижения, отныне мы намерены день 21 марта отмечать особо. В нынешнем году в течение всего этого дня в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдет ряд важных мероприятий (молодежные мастерские, показ кинофильмов, встречи активистов антирасистских неправительственных организаций, дискуссии и спектакли).

Я призываю всех отметить этот день участием в обмене опытом борьбы против расизма, выразить свою поддержку всем тем, кто стал жертвой расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости.

Бороться против этой беды, которая корни свои берет в умах людей и взращивается на почве экономической нестабильности, социального отчуждения и отчаяния, мы можем только вместе, повсеместно и неустанно!"

LIGA ONLINE