Указом Президента Украины Виктора Ющенко 2008 год объявлен Годом межкультурного диалога в Украине.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, с целью содействия развитию традиций и культуры украинской нации, пропагандированию культурного разнообразия национальных меньшинств Украины, интеграции в европейскую культурную среду, а также в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности Президент Украины Указом N153/2008 постановил провести в 2008 году Год межкультурного диалога в Украине.

В ходе подготовки и проведении Года межкультурного диалога в Украине предусматриваются, в частности, мероприятия по проведению межрегиональных и местных культурных обменов, дней культуры и других культурно-художественных акций с привлечением профессиональных и любительских творческих коллективов, художников, писателей, мастеров народного искусства, работников образования и науки.

С целью активизации научных исследований планируется проведение научно-практических конференций, семинаров и других тематических мероприятий по вопросам межкультурного диалога в Украине и европейской культурной среде.

Для содействия популяризации знаний об общих культурных ценностях украинского народа и о культурном разнообразии национальных меньшинств Украины, а также о роли национального культурного достояния в европейской культурной среде, Президент предлагает создать кино-, видео- и радиопродукцию по этой тематике. Кроме того, планируется издание научных работ, монографий и публицистических произведений, альбомов о художественных собраний музеев и др.