- по-русски
- українською
На Винниччине программа "школьный автобус" провалена
Программа "школьный автобус" на Винниччине провалилась. К такому выводу пришли в управлении образования облгосадминистрации.
Как передает телеканал "ICTV", программу должны были финансировать из государственного бюджета, но уже 2 года как регион не получил ни одного обещанного автобуса. Свыше 12 тыс. школьников Винниччины добираются в учебные заведения пешком.
Проблема подвоза детей в школы областным властям известна. Тем не менее, решить ее без поддержки государства местное руководство не может.
Вину за провал программы чиновники возлагают на несвоевременное финансирование из государственного бюджета. Покупка одного школьного транспорта обходится области в 100 тыс. грн. При этом регион нуждается, по меньшей мере, в 50 автобусах.
Пока чиновники ждут денег, директора школ пытаются своими силами облегчить детям жизнь. Например, при одном из учебных заведений создали общежитие. Теперь ученики этой школы преодолевают десятки километров не каждый день, а лишь раз в неделю, чтобы проведать родных.
Согласно постановлению Министерства образования и науки, дети не должны идти в школу пешком, если она находится дальше чем за 3 км от дома. Многие из школьников Винниччины ежедневно преодолевают по 12 км, чтобы попасть в школу.
Напомним, в феврале 2007 года тогдашний Министр образования и науки Станислав Николаенко сообщил, что "сейчас подвозятся 9 из 10 учеников, которые нуждаются в этом". "Правда, эти средства были предусмотрены из специального фонда и "привязаны" к продаже земли", - уточнил С.Николаенко. Он добавил также, что его ведомство провело все необходимые тендерные процедуры, в результате чего заключены соглашения на приобретение 436 школьных автобусов, в том числе 36-ти автобусов, оборудованных специальными устройствами для перевозки инвалидов.
Последние новости
- В ЕС отложили решение о помощи Греции 23:23
- Американский адвокат Тимошенко заявляет, что ее права нарушили 22:58
- Гособвинение демонстрирует свою слабость, - адвокат Юрия Луценко 22:36
- Янукович провел кадровые перестановки в верхах СБУ 22:10
- Суд не стал рассматривать дело о вертолетной площадке Януковича 21:49
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Суд закрыл сайт, боровшийся с произволом на дорогах Украины 18:22
- Портрет наркозависимой украинки попал в число лучших фото года 15:30
- Во Львовской области пьяный депутат танцевал на капоте машины ГАИ 12:50
- Пьяный депутат напал на авто ГАИ и обещал всех уволить 12:16
- ГАИ будет отбирать автомобили должников прямо на дороге 09:42
-
17720
-
13667
-
12122
-
10583
-
9421
Мониторинг сми
- У Азарова появился собственный сайт 17:27
- Cosmopolitan выходит на рынок ювелирных украшений и аксессуаров 17:03
- Как получить "декретные" пособия 16:30
- У генпрокурора Пшонки - новый пресс-секретарь 16:28
- Мобильный под прикрытием 16:00
- Суд заблокировал сайт Дорожного контроля 15:51
- Поборники телекоммуникаций 15:45


