Побочные реакции на индийскую вакцину против кори и краснухи - нормальная практика, в том числе, и анафилактический шок. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-первый заместитель Министра здравоохранения, бывший главный государственный санитарный врач Украины Николай Проданчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Проданчук отметил, что, проведя, три дня на нарах, он имел возможность изучить инструкции простого аспирина, где имеется ничем не уступающий вакцине перечень побочных реакций. Также Н.Проданчук отметил, что исходя из практики использования вакцины в 140 других государствах, где осуществлялась такая же иммунизация, первой побочной реакцией на введение вакцины у людей со слабой иммунной системой является анафилактический шок. "Врачи в регионах, под контролем которых осуществлялась иммунизация индийской вакциной, были оповещены относительно анафилактического шока как возможной реакции на введение прививки. Врачи были готовы к такой реакции и были готовы сделать все возможное для того, чтобы не допустить гибели пациентов".

Также врач отметил, что другие усложнения, в том числе, тромбоцитопения после введения вакцины возможны на 3-4 день. Это также предусмотрено перечнем побочных явлений, а значит, является нормальным для данной вакцины. "Любые заболевания как реакция организма на вакцинирование, с которыми может справиться медицина является нормальной практикой для вакцинации. Ведь для того и вводится вакцина, чтобы спровоцировать защитную реакцию организма. Другое дело, что эта защитная реакция вырабатывается как следствие заболевания", - подчеркнул он.

Напомним, трое суток первый заместитель Министра здравоохранения Украины находился под арестом. Сегодня Президент Виктор Ющенко провел встречу с Генеральным прокурором Александром Медведько. Тот доложил главе государства о ходе расследования обстоятельств смерти 17-летнего подростка в Донецкой области, а также результаты проверки медицинских и фармацевтических учреждений на предмет иммунизации населения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Досье на Николая Проданчука читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>