Вакцинацию против кори и краснухи в Украине необходимо продолжить, однако после того, как улягутся последствия информационного скандала вокруг иммунизации против кори и краснухи. Об этом в ходе пресс-конференции заявил экс-первый заместитель Министра здравоохранения, бывший главный государственный санитарный врач Украины Николай Проданчук.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Н.Проданчук отметил, что проведение вакцинации от кори и краснухи в Украине, в свете прогнозируемой очередной вспышки заболеваемости через 3-4 года, необходимо. Лучшей в данном контексте вакциной является вакцина индийского производителя. "Вакцинация является обязательной по отношению к государству в смысле обеспечения права доступа населения к эффективной иммунизации. Вместе с тем, идти или не идти на прививку решают граждане. Однако этот выбор должен осуществляться осознанно с учетом угрозы вспышек заболеваемости", - добавил он.

Также Н.Проданчук отметил, что завезенная в Украину вакцина индийского производителя на данный момент находится на карантине, срок ее годности определен до августа-сентября следующего года, что не исключает возможности продолжить вакцинацию данным препаратом. По словам бывшего главного санитарного врача государства, вакцинацию от кори и краснухи необходимо осуществить до осенне-зимнего "подъема" ОРЗ, однако, только после того как улягутся последствия информационного скандала вокруг указанной вакцины.

Досье на Николая Проданчука читайте здесь>>>