USD:  8.02  8.05   EUR:  10.45  10.64  

Павленко призывает украинцев активнее обзаводиться детьми

Печать
29.05.2008 14:47
Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко призывает украинцев заводить как можно больше детей.Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Ю.Павленко отметил: "Для преодоления демографического...

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко призывает украинцев заводить как можно больше детей.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, Ю.Павленко отметил: "Для преодоления демографического кризиса в Украине, необходимо, чтобы на 100 женщин рождалось минимум 220 детей. То есть средний показатель должен быть - больше двух детей на одну семью".

При этом министр добавил, что в 2005 году на 100 украинских женщин приходилось лишь 120 детей, в 2007 году ситуация немного улучшилась - 133 ребенка.

Ю.Павленко также напомнил, что с 2008 года помощь при рождении ребенка, предоставляется в размере 12240 грн. - на первого ребенка, 25000 грн. - на второго, 50000 грн. - на третьего и следующего малышей. Выплата помощи осуществляется единоразово при рождении первого ребенка в сумме 4800 грн., второго - 4840 грн., третьего и следующего ребенка - 5000 грн. Остаток на первого ребенка выплачивается в течение следующих 12 месяцев, на второго - 24 месяцев, на третьего и следующего ребенка - 36 месяцев равными частями. "За первые четыре месяца 2008 года помощь по уходу за ребенком по достижению им трехлетнего возраста получили: за первого ребенка - 44 тыс. семей, за второго - 25 тыс. семей, за третьего - 8,5 тыс. семей. Задолженность по указанным выплатам отсутствует", - отметил Министр.


Кроме того, политик подчеркнул, что не подтвердились прогнозы о том, что повышенные выплаты при рождении будут стимулировать рождаемость в проблемных семьях. Исследования, проведенные сотрудниками Министерства, показали, что количество детей, от которых отказываются в роддомах, уменьшается. "Если в 2004 году в роддоме было оставлено около 2 тысяч детей, то в 2007 их количество уменьшилось до 1,5 тысяч. По итогам 2007 года не увеличилась и количество детей, которых отдали в интернаты, то есть тех, которые лишились родительской опеки и получили статус ребенка-сироты".

Напомним, ранее эксперты заявляли о том, что демографическая ситуация в Украине остается крайне тяжелой, потому что численность населения Украины продолжает сокращаться, и она сократилась на 10,65% за последние 17 лет.


ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
Печать
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

Разместить рекламу

Зарубежная пресса

Подписка на все новости
работа в киеве начальником службы безопасности, Погода в Майском, футбол кубок украины 2011, Томас Бальмес, прога для скачивания музыки, продажа Peugeot Expert Tepee в Херсоне