Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк призвал стремиться к тому, чтобы в Украине больше никогда не было места межнациональной нетерпимости и религиозной вражде. Об этом он заявил в обращении по поводу годовщины трагедии в Бабьем Яру.

Как сообщает пресс-служба ВР, А.Яценюк сказал: "В годовщину трагедии я склоняю голову перед всеми невинно погибшими жертвами террора. Все дальше и дальше в историю отходят события Второй мировой войны, но не зажили раны, которые она оставила в человеческой памяти".

По его словам, 67 лет назад Бабий Яр стал "местом смертной казни десятков тысяч невинных сынов и дочерей нашего народа, синонимом огромной человеческой трагедии". "Именно в Бабьем Яру во время фашистской оккупации осуществлялась акция уничтожения мирного населения. Здесь первой была пролита кровь женщин, детей, людей преклонного возраста", - отметил он.

А.Яценюк считает, что масштаб трагедии Бабьего Яра нельзя измерить сухой статистикой. "За каждой цифрой можно увидеть человеческую жизнь и в целом всю человеческую цивилизацию, поставленную под пулеметную очередь. Бабий Яр стал символом скорби и предостережения для всего человечества. Правду об этом преступлении необходимо доносить до сердца и сознания каждого человека", - подчеркнул спикер.

"Наша память должна стать предостережением для всех, кто пытается посеять зерна раздора в нашей многонациональной семье. Давайте стремиться к тому, чтобы в Украине не было места межнациональной нетерпимости и религиозной вражде", - подытожил А.Яценюк.

Досье на Арсения Яценюка читайте здесь>>>