Факты применения пыток к заключенным Стрижанивской колонии в Винницкой области не подтвердились, утверждает первый заместитель Министра юстиции Евгений Корнийчук, пишет "Зеркало недели".

"В середине сентября мы провели проверку. Если ответить коротко: изложенные факты не подтвердились", — заявил Е.Корнийчук.

Чиновник утверждает, что даже в личном общении с ним заключенные не сообщали о фактах использования пыток. Не получили информацию об истязании, по его словам, и столичные правозащитники.

"В работе нашей группы участвовал киевский правозащитник Эдуард Багиров, но и ему не удалось получить подтверждения информации винницких правозащитников", — отметил Е.Корнийчук.

Возможной причиной сообщения о нарушении прав заключенных в Стрижанивский колонии чиновник считает неприязненные отношения координатора Винницкой правозащитной группы Дмитрия Гройсмана с руководством пенитенциарного заведения.

"Скорее всего, у господина Гройсмана – личный конфликт с руководителем этого учреждения, а в целом факты, приведенные в заявлении Дмитрия Гройсмана, не подтвердились", — заявил Евгений Корнийчук.

Отрицая факты истязаний, чиновник в то же время признал существенные нарушения прав заключенных в Стрижанивской колонии.

"Мы обнаружили другие нарушения и дали департаменту короткий срок для их устранения. В частности, демотивирует осужденных то, что им в течение двух месяцев нынешнего года не начислялась заработная плата", — отметил первый заместитель Министра юстиции.