Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "задачей и делом чести" государства является дальнейшее повышение материального и социального статуса работника образования. Учитель, по его мнению, должен иметь все основания гордиться тем, что он - учитель, чувствовать надлежащее уважение и от власти, и от общества. С этой целью глава государства предлагает на протяжении трех-четырех лет обеспечить жильем всех 19 тысяч просвещенцев, стоящих в квартирной очереди.

В частности, как сообщает пресс-служба Президента В.Ющенко, глава государства сказал: "Я, сын сельских учителей, воспринимаю заботу об улучшении жизни работников образования как свою святую обязанность. В этом плане уже многое сделано. Последовательно повышается оплата труда педагогических и научно-педагогических работников, стипендии для студентов".

По словам Президента, введение Единой тарифной сетки позволит увеличить в 2008 году среднюю заработную плату просвещенцев с 1460 грн. до 1891 грн. Кроме того, он уточнил, что надбавки к должностным окладам учителей, работающих в селе, уже возросли на 20%, а в высших учебных заведениях средняя зарплата профессора ныне составляет 2474 грн., доцента – 2012 грн.

"Я дал поручение местным органам власти существенно ускорить темпы выделения жилья для работников образования. Если в 2005 году им впервые было предоставлено около 600 жилищ, то в 2007 году – 711, а в І полугодии 2008 года – 807. Отмечу, что в 2004 году этот показатель составлял лишь 167 квартир. Наша цель на протяжении трех-четырех лет обеспечить жильем всех 19 тысяч просвещенцев, находящихся на квартирной очереди", - подчеркнул В.Ющенко.

Президент также выразил уверенность, что общими усилиями украинцы решат все проблемы и выведут украинскую школу на высочайший европейский уровень. "Украина обеспечит будущее образованию – образование обеспечит будущее Украине", - подытожил он.

Напомним, ранее Президент Украины В.Ющенко заявил, что повышение статуса украинского учителя является национальной стратегией. По его словам, сегодня перед властью стоит четкое требование - обеспечить надлежащие условия для работы учителей.

Вместе с тем, Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования рекомендует депутатам принять за основу проект Закона о внесении изменений в ст. 57 Закона Украины "Об образовании" (относительно пенсионного обеспечения и оплаты труда педагогических работников), согласно которому предлагается внедрение пенсии педагогическим работникам в размере 80% от их зарплаты.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>