Украинские врачи не понимают и боятся ВИЧ-инфицированных пациентов. Об этом заявляют специалисты Национальной линии Телефона доверия по проблемам ВИЧ/СПИД.

Как сообщили в пресс-службе Коммуникационной группы "PRT", на протяжении нескольких последних месяцев к консультантам Национальной линии неоднократно обращались люди, которых дискриминируют врачи, которым часто приходится выслушивать оскорбления и отказы в предоставлении медицинских услуг. Например, в одном из поселков Одесской области врачи районной больницы отказали в предоставлении помощи беременной ВИЧ-инфицированной женщине. Пациентке предложили поехать в Одессу и рожать ребенка там.

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что одной из наиболее важных проблем Украины в сфере здравоохранения, вызывающих тяжелые социально-экономические и демографические последствия, является существование отрицательной тенденции к росту темпов распространения ВИЧ-инфекции и уровня заболеваемости СПИДом. В.Ющенко привел данные статистики, согласно которой в Украине зарегистрировано почти 130 тыс. ВИЧ-инфицированных, умерли от СПИДа свыше 13 тыс. лиц. Ежемесячно, по информации главы государства, через сеть специализированных лечебно-профилактических учреждений обнаруживается почти 1,5 тыс. новых случаев инфицирования.