31.07.2001 17:09:00

2 августа - День Аэромобильных Войск Украины

2 августа 2001 года в Украине будет отмечаться День аэромобильных войск Украины. Он был утвержден Указом Президента Украины от 2 августа 1999 года. Это первый пример официального государственного признания праздника десантников на территории независимых стран СНГ.

Как сообщает пресс-служба Министерства Обороны , ежегодно это событие отмечается каждым, кто проходил службу в десантных войсках, со времени первого в мире парашютного десанта под Воронежем 2 августа 1930 года. "Крылатая пехота" – это десятки тысяч военнослужащих, награжденных орденами и медалями, части и соединения, удостоенные почетного звания "Гвардейские".

Аэромобильные войска входят в состав Сухопутных войск ВС Украины и являются гордостью ее Вооруженных Сил. Они находятся в постоянной боевой готовности и способны выполнить поставленную задачу при любых условиях.

Согласно "Государственной программе реформирования и развития Вооруженных Сил Украины на период до 2005 года" аэромобильные войска войдут в состав Передовых сил обороны. В частности, часть из них – в состав стратегических неядерных сил сдерживания, другие – в состав Сил быстрого реагирования. Части и соединения аэромобильных войск дислоцируются в Северном, Южном и Западном оперативных командованиях.

Ни одно учение частей и соединений Вооруженных Сил Украины не проходит без участия аэромобильных подразделений. В частности, исследовательское тактическое учение с 95-ой аэромобильной бригадой на фоне проведения тактических учений механизированных подразделений в сентябре 2000 года на полигоне "Широкое поле" и командно-штабное учение 80-го аэромобильного полка с проведением десантирования аэромобильной роты на фоне проведения батальонных тактических учений в феврале этого года.

В рядах Вооруженных Сил Украины служит много воинов-аэромобилистов, которые принимали участие в боевых действиях в Афганистане, выполняли миротворческую миссию в бывшей Югославии, ликвидировали последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начиная с 1992 года, украинские аэромобилисты одни из первых среди Вооруженных Силах начали выполнять миротворческую миссию в составе сил ООН на территории бывшей Югославии. И сейчас они достойно представляют свое государство в составе украинского контингента многонациональных сил КФОР по поддержанию мира в Косово.

Личный состав аэромобильных войск приобрел значительный опыт в общих многонациональных миротворческих учениях в рамках программы "Партнерство ради мира" В частности, в Нидерландах в 1994 году, Чехии – 1996, Латвии – 1997, Македонии – 1998, Канаде - 1999 году. Высокую военную подготовку показали подразделения аэромобильных войск на украинско-польско-британских учениях "Казацкая степь" в 1997 и 1998 годах. Миротворцы, которые появляются с небес, стали символом учений "Щит мира – 2000", когда 180 украинских аэромобилистов и 9 единиц техники были десантированы на Яворовский полигон.

В сентябре 2001 года воины-аэромобилисты будут участвовать в украинско-польско-британских учениях "Казацкая степь – 2001", которые состоятся в Великобритании и продемонстрируют свое мастерство в Австрии во время миротворческих учений "Кооператив Бест Еффорт-2001".

Кузницей офицерских кадров для этого рода войск являются аэромобильный факультет Одесского института Сухопутных войск, который ежегодно готовит 50-60 офицеров. Кадры, которых готовит этот факультет, проходят службу в частях и соединениях Вооруженных Сил, а также специальных подразделениях СБУ, Государственного комитета Украины по делам охраны государственной границы, Государственной налоговой администрации и Таможенной службы.

LIGA ONLINE