- по-русски
- українською
"Опора" объявила о формировании группы юристов по защите прав абитуриентов
После завершения внешнего оценивания общественные организации сосредоточили свое внимание на работе приемных комиссий. Так, сегодня гражданская сеть "Опора" заявила о формировании специальной группы юристов, которые будут работать с целью защиты прав абитуриентов во время вступительной кампании в отечественные вузы на протяжении сентября 2008 года.
Как сообщает Информационный центр независимого оценивания со ссылкой на координатора образовательных программ сети "Опора" Андрея Гевко, юристы уже заканчивают анализировать условия приема 70 украинских вузов на соответствие правилам приема, утвержденным в декабре 2007 года приказом Министра образования. Результаты этого анализа будут в ближайшее время обнародованы в средствах массовой информации.
Кроме того, руководитель общественной организации выразил убеждение, что после успешного завершения внешнего оценивания в Украине ключевыми задачами общественных организаций являются обеспечение прозрачности и соблюдение закона в работе вступительных комиссий. "Мы сделаем все возможное, чтобы университеты зачисляли абитуриентов по количеству баллов в сертификатах, а не по другим неизвестным нам критериям. Мы не исключаем, что вследствие работы юридической группы могут быть даже открыты уголовные дела против конкретных ректоров-нарушителей закона", - заявил представитель "Опоры".
Вместе с тем, юридическая группа уже готова бесплатно предоставлять адвокатское сопровождение абитуриентам, которые в судебном порядке будут обжаловать условия приема и действия администраций вузов в части зачисления студентов на первый курс.
Напомним, по всей Украине высшую оценку по внешнему тестированию - 200 баллов - получили 224 абитуриента. По результатам независимых социологических исследований, две трети абитуриентов результаты основной сессии тестирования одобрили.
Последние новости
- Собачье счастье: в Голливуде раздали "Золотые ошейники" 17:12
- Calvin Klein представил коллекцию ко Дню влюбленных 17:07
- Защита Луценко просит суд не учитывать "выдумки и фантазии" 16:59
- Богатырева назначена вице-премьером - министром здравоохранения 16:53
- Клюев уволен с поста первого вице-премьера - министра экономики 16:51
Зарубежная пресса
Новости раздела
- Портрет наркозависимой украинки попал в число лучших фото года 15:30
- Во Львовской области пьяный депутат танцевал на капоте машины ГАИ 12:50
- Пьяный депутат напал на авто ГАИ и обещал всех уволить 12:16
- ГАИ будет отбирать автомобили должников прямо на дороге 09:42
- На смену морозам в Украину идет снег 09:31
-
34301
-
17331
-
9700
-
8586
-
8564
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

