Украинские ученые в Национальной академии Наук могут клонировать мамонта, но лишь на уровне научного потенциала, потому что на такой прорыв нет ни времени, ни денег. В этой связи в НАН занимаются более актуальными вещами. Например, уже изобрели способ, благодаря которому можно на протяжении 5 минут диагностировать туберкулез. Об этом сообщает "5 канал".

По словам ученых, цель исследований Института биохимии НАН Украины - научиться определять туберкулез по результатам проб крови. Сейчас все на стадии разработки, но ученые уверяют - это новый прогрессивный метод. "Стандарний тест будет длиться до 4 часов, а если мы еще постараемся, то будет и тест, который будет обнаруживать туберкулез за 5 минут. Его себестоимость - от 10 до 20 гривень, а при массовом производстве можно будет сократить себестоимость до 3 гривень", - отмечает Денис Колибо, заместитель директора по научной работе Института биохимии им. А. В. Палладина.

При этом ученые ропщут на отсутствие надлежащей поддержки со стороны государства. "Сейчас фармацевтическая промышленность - это сплошная коммерция, нам нужна госпрограмма и госзаказы чтобы создавать собственные разработки", - заявил Сергей Комисаренко, директор Института биохимии им. А. В. Палладина.

При наличии достаточных средств отечественные научные работники готовы даже вплотную подойти к клонированию высших организмов - все ради науки и отечественного сельского хозяйства. "Этого еще нет, но при наличии времени и денег так мы можем клонировать мамонта, например, для отечественного сельского хозяйства на мясопереработку", - улыбается заместитель директора по научной работе Института биохимии.

В правительстве уверяют - поддерживать фундаментальную науку готовы, однако к инициативам по клонированию относятся скептически. "Такие инициативы - довольно противоречивы. Вы же знаете, что к клонированию неоднозначно относятся в мире. В связи с этим мы готовы поддерживать исследования, но только на селекционном уровне", - отметил Богдан Данилишин, Министр экономики Украины.

Медицина: подборка новостей>>>

Фармацевтический рынок: подборка новостей>>>

Пищевая промышленность: подборка новостей>>>