Лесные браконьеры - основная проблема прикарпатских лесников в предновогодний период. В этом году их поймали уже больше десятка.

Как сообщает телеканал "24", только накануне выходных, по словам правоохранителей, задержаны четыре грузовика с елками. Злостным нарушителям грозит уголовная ответственность. Лесники, в свою очередь, обещают наказывать штрафами, которые вдвое выше, чем в прошлом году.

Однако лесники констатируют: раньше елок рубили значительно больше. Дисциплинированности украинцев, говорят специалисты, способствуют не только высокие штрафы за вырубку, но и специальные плантации новогодних красавиц.

В Косивском районе еще в 2002 году засеяли 6 гектаров пихты белой. В этом году клиентов масса. Приезжают из разных уголков Украины. Говорят, уже заказано 3000 елок.

Цена на них значительно меньше браконьерской: 5 грн. за маленькую, 10 - за двухметровую. Оплата проводится через банк. И главное - на каждую елку есть специальные документы.

Как правило, на такие елочные плантации приезжают оптовики. Заказы разные: от 50 штук до 100 и больше. Больше всего ценят экологическую ценность карпатских красавиц, ведь уход за ними ведется тщательный.

Круглые сутки на елочных плантациях дежурит охранник. Ведь браконьеров и здесь хватает.

Напомним, ранее Министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук обратился к украинцам с просьбой не рубить елки, а покупать их на специализированных "елочных базарах".

Новый год и Рождество: подборка новостей>>>