Идея создания памятной даты принадлежит Генеральной ассамблее ООН, которая в 1985 году предложила странам и правительственным органам ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев. Он был утвержден для поддержки экономического и социального развития.

В соответствии с "Всеобщей декларацией прав человека" 1948 года и "Конвенции о правах ребенка" от 20 ноября 1989 года., исходя из принципа, что "любое лицо имеет право свободного объединения в мирные ассоциации", волонтеры рассматривают свою деятельность как инструмент социального, культурного, экономического и экологического влияния на эволюцию государства и общества.

Во всемирной Декларации добровольцев, которая была принята на 11-м Конгрессе Международной Ассоциации Волонтеров в Париже 14 сентября 1990 года сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения. Волонтерство предусматривает добровольный выбор, отражающий личные взгляды и позиции. Стимулирует к активному участию гражданина в жизни человеческого сообщества, способствуя улучшению качества жизни, личному процветанию и углублению солидарности.


ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом. Поскольку волонтеры (добровольцы) - это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества.

Волонтерство выражается, как правило, в совместной деятельности в рамках разного рода ассоциаций, способствуя реализации основных человеческих потребностей на пути строительства более справедливого и мирного общества и более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и новых профессий.