В Украине нет статистики, которая бы отражала действительный уровень заболеваемости граждан опасными вирусными гепатитами В и С. Об этом сообщили академик АМН Украины, профессор Национального медицинского университета им.А.Богомольца Жанна Возианова и заведующий кафедрой инфекционных болезней Национального медицинского университета им.А.Богомольца профессор Анатолий Печинка, пишет "Зеркало недели".

В Украине нет реальной статистики заболеваемости граждан гепатитом В, а следовательно и нет программы борьбы с этой опасностью, отметил А.Печинка. По его данным, в Украине официально регистрируются только острые гепатиты этого типа.

"В одну большую "кучу" свалены токсические и алкогольные, метаболические, медикаментозные и вирусные. Известно, что острый гепатит В переходит в хроническую форму примерно у 15—20% больных. Но при такой статистике никто не может сказать, сколько людей страдает хроническим гепатитом В и сколько чего нужно для их лечения", — сказал А.Печинка.

Хроническая форма вирусного гепатита В может привести к возникновению у больного цирроза печени.

Профессор убежден, что поскольку вирусные гепатиты не находятся в центре внимания государства и общества, как, например, туберкулез или ВИЧ/СПИД, об этих заболеваниях стараются лишний раз не вспоминать.

"Министерство всегда может спрятаться за статистикой, свидетельствующей, что проблемы с хроническими вирусными гепатитами у нас просто нет", — объяснил А.Печинка.

По свидетельствам экспертов, не лучше выглядит ситуация и со статистикой заболеваний гепатитом С, хроническая форма которого способна привести к циррозу и онкозаболеваниям печени.

"Несмотря на решение регистрировать случаи заболевания гепатитом С, даже в статистическом отчете по Киеву вы не найдете об этом ни слова. Наша медицинская статистика не выдерживает никакой критики, что приводит к искажению реальной картины. Мы замалчиваем проблему, вместо того, чтобы ее решать", — отметила Ж.Возианова.