Совет предпринимателей при Кабинете Министров Украины обратился к известным людям Черновицкой области с просьбой вмешаться в процесс незаконного установления торговых мест на пострадавшем от наводнения Калиновском рынке.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Совета предпринимателей при Кабинете Министров, обращения направлены Георгию Филипчуку, Михаилу Папиеву, Ивану Попеску, Юрию Романюку, Петру Гасюку, Ивану Мирному, Арсению Яценюку, Геннадию Москалю, Яну Табачнику.

В обращении указывается, что Калиновский рынок является основоположным предприятием для наполнения бюджета Черновцов. Его ведущая социальная роль заключается в обеспечении рабочих мест для 20 тыс. человек. Однако не всем известно, что на Калиновском рынке "полностью нарушаются нормы по безопасности в случае наводнения и пожаров как для работников, так и для посетителей".

Недавно к этому прибавилось еще и незаконное установление торговых мест с нарушением всех возможных норм и при отсутствии откорректированного плана реконструкции рынка. Контейнеры устанавливаются выборочно, с уплатой в бюджет около 10 тыс.грн., тогда как рыночная стоимость этих контейнеров составляет от 100 до 350 тыс.грн. Глава Совета предпринимателей Оксана Продан уверена, что в условиях нынешнего финансово-экономического кризиса нынешнее незаконное установление торговых контейнеров в будущем может стать причиной катастрофических последствий для бюджета Черновцов.

Напомним, сопредседателем Совета предпринимателей является Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. В структуре организации работают свыше сотни представителей общественных, отраслевых организаций и экспертных учреждений. Представители Совета предпринимателей активно участвуют в рабочих группах при профильных Министерствах, комитетах Верховной Рады, которые занимаются усовершенствованиями действующего законодательства.