Председатель Львовской облгосадминистрации Николай Кмить предложил Чрезвычайному послу ФРГ в Украине приобщиться к проекту помощи детям, больным гепатитом.

Как сообщает "Deutsche Welle", в области разработают специальную программу медицинского обеспечения для этих детей.

Губернатор Львовской области отметил, что лечение очень дорогостоящее, особенно в первый год заболевания. Затраты на лечение одного ребенка достигают 100 тыс.грн., а гепатитом "А" в области болеют до 300 детей ежегодно. Поэтому, по словам Н.Кмитя, область на 50% будет привлекать к реализации программы партнеров из европейских стран.

В свою очередь посол ФРГ Ганс-Юрген Гаймзет поддержал это предложение. По его словам, Германия также заинтересована в помощи Украине в создании реестра доноров костного мозга совместно с немецкой базой данных и готова поделиться опытом работы университетских клиник.

Напомним, в Закарпатской области в период с 29 сентября по 5 октября этого года в инфекционное отделение Межигорской центральной районной больницы с диагнозом "гепатит А" госпитализированы 12 детей из села Голятин Межигорского района (11 из них - ученики общеобразовательной школы и 1 - из детского сада).