Компания "Total HR Consulting" представила антикризисный пакет для НR-менеджеров и руководителей компаний, который позволит оптимизировать расходы на персонал и в то же время выступает альтернативой такой радикальной мере, как сокращение штата.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, управляющий партнер консалтинговой компании Ольга Шкуть рассказала, что, в первую очередь, этот пакет подразумевает разделение сотрудников на категории. Так, первая категория - неэффективные сотрудники (те, кто плохо выполняет свои обязанности, у кого нет потенциала для развития). Вторая - эффективные работники, но в силу причин, которые сложились сегодня, компании не могут загрузить этих людей работой. Третья - ключевые работники, критически важные лица, которые помогут компании преодолеть кризис и развивать ее дальше.

По словам О.Шкуть, категоризация сотрудников проводится с помощью оценки персонала (потенциала и достижений конкретных сотрудников), что поможет руководителям не принимать импульсивных решений относительно увольнения работников. "Многие компании для оценки персонала приглашают независимых экспертов для объективности полученных результатов", - уточняет эксперт.

Вместе с тем, вторая часть антикризисного пакета заключается в переводе эффективных сотрудников, которых сейчас компания не может обеспечить работой, в штат временного персонала. "Это отличная возможность не сокращать работников, в которых компания нуждается, сохранять кадровый резерв на будущее", - уточняет О.Шкуть. Так, сегодня в штат временных работников могут перевести практически всех, кроме ключевых сотрудников. Таким образом, временный сотрудник, в отличии от постоянного, будет получать зарплату в зависимости от реально отработанного за месяц времени. Срок такого контракта может быть до 1 года, после чего сотрудник может либо возвратиться в штат, либо перевестись на другой временный проект.

О ситуации на рынке труда>>>