Генеральная Ассамблея ООН провела торжественное заседание, посвященное 60-летию миротворческой деятельности. На нем по инициативе Украины принято специальное заявление, в котором государства - члены ООН воздали должное сотням тысяч военнослужащих, которые за последние 60 лет служили под флагом ООН в составе более 60 миротворческих операций. Члены ООН почтили память свыше 2400 миротворцев ООН, отдавших свои жизни служению делу мира.

"Мы вновь заявляем о нашей твердой поддержке всех мер, предпринимаемых для эффективного обеспечения охраны и безопасности миротворческого персонала ООН", - говорится в заявлении. Его цитирует Центр Новостей ООН.

Выступая на торжественном заседании, первый заместитель Генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро подчеркнула, что сегодня более 100 тыс. миротворцев служат в 18 миссиях ООН поддержанию мира и безопасности. Она добавила, что сейчас они как никогда нуждаются в поддержке и, в первую очередь, связанной с четким определением их мандата и обеспечением ресурсами и политической поддержкой. Аша-Роуз Мигиро отметила, что современные миротворческие операции стали многофункциональными и не могут быть успешными без полной поддержки государств-членов.

Сегодня миротворцы не только следят за соблюдением режима прекращения огня, но и помогают обеспечивать правопорядок и безопасность гражданского населения. Они осуществляют контроль на границах, занимаются разоружением бывших комбатантов, содействуют примирению, способствуют доставке гуманитарной помощи, помогают беженцам и перемещенным лицам возвращаться домой, а также обеспечивают создание условий для демократических выборов и экономического возрождения.

Сегодня среди 100 тысяч миротворцев ООН - 550 граждан Украины и почти 300 солдат, офицеров и сотрудников гражданской полиции из России.

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>