Генеральный директор Федерации работодателей Украины (ФРУ) Владимир Грищенко считает, что сегодня вся система охраны труда, которая включает в себя санэпидемнадзор, надзор за охраной труда и соблюдением юридических норм охраны труда, противопожарный контроль, настроена на одно - наказать работодателя. Поэтому В.Грищенко предлагает реформировать отечественную Инспекцию труда.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе ФРУ, В.Грищенко отметил, что "никого реально не волнует, что происходит с человеком с точки зрения сохранения его здоровья, не говоря об его укреплении". "Это категорически не соответствует, прежде всего, принципам Международной организации труда", - подчеркнул он.

В то же время, гендиректор ФРУ добавил, что растет количество травм на производстве, смертельных случаев, но ничего не меняется. Этот процесс, по его словам, идет на фоне старения основных фондов, которые оцениваются экспертами на уровне 70-80% изношенности. "Травмы, смертельные случаи - все это несет сильную большую нагрузку на работодателя, так как работодатель страхует работника и платит средства в Фонд по несчастным случаям и в Фонд временной потери трудоспособности и прочее. Я уже не говорю о тех финансовых нагрузках, которые есть на производстве. Вот в этом заключается интерес работодателя - создать безопасные рабочие места", - объяснил В.Грищенко.

По его мнению, первое, что надо сделать на этом пути, - "перейти от слов к делу". "Реформировать Инспекцию труда, как это делается во всем мире, и как это делается в идеологии МОП, членом которой мы являемся. Речь идет о создании так называемых интегрированных инспекций труда. Это создание единой Инспекции труда, например, при Министерстве труда, которая бы выполняла функции и санэпидемнадзора и других инспекций", - подытожил генеральный директор ФРУ.