Сотрудники Службы безопасности Украины выявили и ликвидировали международный канал контрабанды наркотических средств и психотропных веществ из стран Европы в Украину.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе СБУ, к организации и функционированию этого канала причастна международная организована преступная группа, в состав которой входили граждане Украины и иностранцы. Во время специальной операции в г.Сумы работники СБУ задержали двух иностранных граждан, которые контрабандно перевозили наркотики в Украину.

Для противоправной сделки злоумышленники избрали легковой транспорт. В автомобиле они специально оборудовали тайник, в котором правоохранители выявили и изъяли 8 брикетов с кокаином и амфетамином общим весом свыше 4 кг. По оценкам специалистов, стоимость изъятых наркотических средств и психотропных веществ составляет свыше 1,5 млн. грн.

Кроме наркокурьеров в городах Сумы и Конотоп задержан лидер и еще несколько членов организованной преступной группы, причастных к налаживанию оптового сбыта наркотиков на территории Украины.

22 октября СБУ возбудила уголовное дело в отношении задержанных лиц согласно ч.3 ст.305 (контрабанда наркотических и психотропных веществ, прекурсоров организованной группой по предварительному сговору) Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.