Президент Украины Виктора Ющенко отмечает позитивные сдвиги, имевшие место в этом году в сфере борьбы с ВИЧ/СПИДом и туберкулезом. Об этом он заявил на заседании Координационного совета по проблемам ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, Украина достигла весомых результатов в лечении ВИЧ/СПИДа, поскольку почти 9 тысяч человек с иммунодефицитом благодаря помощи Глобального фонда получили доступ к антиретровирусной терапии. "В этом году 6 тысяч из них перешли на государственное медицинское обеспечение", - отметил Президент. Он также обратил внимание на широкое внедрение мер профилактики среди групп наибольшего риска и оценил как "большое достижение" открытие в мае 2008 года Центра "Клиника для лечения детей, больных ВИЧ-инфекцией/СПИДом".

Вместе с тем, глава государства подчеркнул: безусловно, речь идет лишь о начале напряженной и целенаправленной работы по преодолению проблемы ВИЧ/СПИДа. Он напомнил, что, по национальным данным, в стране проживает около 440 000 ВИЧ-инфицированных (1,6% взрослого населения). "Только на протяжении первого полугодия 2008 года было зарегистрировано на 8% больше ВИЧ-инфицированных, чем за аналогичный период предыдущего года", - сказал В.Ющенко, добавив, что смертность от СПИДа тоже продолжает расти. Особую обеспокоенность Президента вызывает увеличение количества ВИЧ-позитивных женщин - а значит, и количество рожденных ими инфицированных детей.

В контексте противодействия ВИЧ/СПИДу Президент отдельно отметил важность борьбы с наркобизнесом и наркоманией. По его словам, в Украине насчитывается более 180 тысяч только зарегистрированных наркоманов, однако эксперты считают, что количество наркозависимых в ближайшее время достигнет 1 млн. человек. "К борьбе с наркобизнесом мы должны подходить скоординировано и всесторонне. Наркобизнес - система, и бороться с ним мы должны также системно", - подчеркнул он, отметив, что в августе был утвержден План первоочередных мер по противодействию в 2008 году незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, отравляющих и сильнодействующих лекарственных средств.

Говоря о проблеме распространения в Украине туберкулеза, Президент отметил уменьшение заболеваемости более чем на 5% на протяжении последних двух лет. Ситуация c проблемами ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и наркомании остается сложной, - констатировал он.

"Я хотел бы использовать сегодняшнюю возможность нашего Совета, начиная с правовых моментов, финансирования, управления, ясного и конкретного нашего общего плана на 2008-2009 годы, и договориться, чтобы наши усилия были более скоординированными, более четкими", - сказал Президент Украины, добавив, что речь идет и о проблеме финансового обеспечения, "которая очень острая, - и те показатели, которые есть в бюджете этого года, и те, которые предлагаются в бюджете следующего года, далеко не соответствуют ситуации, сложившейся в этом направлении".

В.Ющенко также выразил признательность Объединенной Программе ООН по вопросам ВИЧ/СПИДа за весомую поддержку и надежное партнерство в преодолении эпидемии в Украине. Он подчеркнул, что Украина открыта для самого широкого сотрудничества с ООН и международным сообществом в деле преодоления эпидемии ВИЧ/СПИДа, угрожающей миру.

Глава государства надеется, что участники заседания предложат эффективные пути решения проблем преодоления ВИЧ/СПИДа, в частности, в рамках реализации шагов, предусмотренных Указом о дополнительных неотложных мерах по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу.

В заседании принимают участие заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу Питер Пиот, Министр здравоохранения Василий Князевич, Министр труда и социальной политики Людмила Денисова, Министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий, основатель благотворительного фонда АНТИСПИД Елена Франчук и др.

Досье на Виктора Ющенко читайте здесь>>>

Развернутые справки о других известных персонах читайте здесь>>>