Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" закупил оборудование для детских отделений областных противотуберкулезных диспансеров на сумму 2 млн. гривен.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе организации, летом 2008 года Благотворительный фонд "Развитие Украины" инициировал акцию по закупке необходимого современного лечебного и диагностического оборудования для детских отделений противотуберкулезных учреждений. 22 области Украины прислали в Фонд свои заявки. В течение октября-ноября оборудование поступит во все заявленные регионы.

Среди закупленного - современные ультразвуковые ингаляторы, детские фибробронхоскопы, спирографы, аппараты для УВЧ-терапии, а также оборудование для лабораторной диагностики. В общей сложности из бюджета фонда на акцию было потрачено около 2 млн. грн.

В полном объеме будет выполнена просьба детского отделения самого авторитетного учреждения – Института фтизиатрии и пульмонологии им. Яновского. В институте лечат самые сложные случаи заболевания туберкулезом и принимают пациентов со всех регионов Украины.

15 октября состоится торжественная передача оборудования Днепропетровскому областному противотуберкулезному диспансеру. Событие приурочено к открытию детского отделения после капитального ремонта. К открытию отделения фонд закупил, помимо ультразвуковых ингаляторов, велотренажер, плазменный телевизор, DVD, музыкальный центр – все, чтоб дети могли лечиться в хороших условиях.

Также представители фонда лично возьмут участие в передаче оборудования в Запорожье, Хмельницком, Львове и Севастополе.

По статистике, в Украине около 2500 детей с подтвержденным диагнозом "туберкулез". Поэтому среди других проектов фонда, направленных на помощь детям в контексте эпидемии туберкулеза, важным является проект по созданию реабилитационного центра для детей, больных туберкулезом, а также проект по поддержке научных исследований в данной сфере. Все действия в рамках проекта "Остановим туберкулез" Благотворительного фонда Рината Ахметова "Развитие Украины" направлены на системные изменения в сфере преодоления эпидемии туберкулеза в стране.

Досье на Рината Ахметова читайте здесь >>>