Таможенные и ветеринарные органы Украины не пропускают на территорию страны транспорт с 20 верблюдами из Калмыкии, следующий транзитом в Болгарию. Об этом сообщает пресс-служба Таганрогской таможни Ростовской области Российской Федерации.

Как передает "Прайм-Тасс", по информации таможни, в результате большегрузное транспортное средство с 20 верблюдами из Калмыкии находится 3 дня на нейтральной полосе между российским автомобильным пунктом пропуска "Матвеев Курган" и украинским "Успенская".

Представители российской фирмы на грузовом автомобиле Scania намеревались перевезти 20 верблюдов калмыцкой породы из России в Болгарию через территорию Украины. Таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали разрешение на вывоз животных с территории России.

Однако на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с эпидемией африканской чумы свиней.

На протяжении трех дней российские таможенники и пограничники оказывают помощь замерзающим на нейтральной полосе "кораблям пустыни", для них организована доставка воды и продовольствия. Представители российской и болгарской фирм рассматривают вопрос о транзите животных через Турцию. Если такая договоренность будет достигнута, верблюдов отправят в Новороссийский порт.

Происшествия: подборка новостей>>>