Финансирование книжной отрасли должно быть в десять раз больше, чем предусмотрено в бюджете на 2009 год. Это также надо учесть при внесении изменений в бюджет. Об этом заявил глава депутатской группы "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

"Если посмотреть центр Киева, Крещатик, Печерский район, Подольский район, то можно выяснить, что десятки книжных магазинов, которые там были, теперь не существуют", - цитирует политика пресс-служба блока НУНС. Парламентарий также сообщил, что когда он занимал должность Вице-премьера по гуманитарным вопросам, то лично "у только что избранного мэра Черновецкого "выцарапывал" помещение, из которого хотели выгнать детский журнал "Соняшник". Кому-то не понравилось то, что детский журнал "Соняшник" не может платить такую арендную ставку, которую могут платить крупные бизнесмены, пришедшие с командой мэра", - сказал В. Кириленко.

"Такие события не только в Киеве, а по всем областным центрам. Учитывая то, что книжные магазины, как правило, расположены в центрах городов, то они страдают более всего", - подчеркнул депутат.

Напомним, Верховная Рада Украины запретила выселять из занимаемых помещений книжные магазины, библиотеки, редакции печатных СМИ, учреждения культуры.

Вячеслав Кириленко: биография и подборка новостей >>>

Полиграфия, книгоиздательство: подборка новостей>>>