Премьер-министр Юлия Тимошенко обратилась к украинскому народу по случаю наступления Нового, 2009 года.

"Подошел к завершению чрезвычайно сложный год. На пороге - новый, 2009-й, со всеми его надеждами и будущими успехами, но вместе с тем - с сомнениями и тревогами", - сказано в поздравлении. Его цитирует Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина.

"Да, уходящий год легким и беззаботным назвать нельзя. Он оставил в истории Украины невиданное до сих пор наводнение, унесшее жизни многих людей. Он принес войну Грузии, которая не оставила в стороне и нашу страну. В конце концов, 2008-й отметился мировым финансово-экономическим кризисом, самым жестоким за все годы. Кризисом, изменившим мир, изменившим жизнь каждого человека, каждого предприятия, который, к сожалению, докатился и до Украины", - напомнила глава правительства.

"Да, все эти тяжелые испытания имели место в 2008 году, но в то же время нельзя рисовать жизнь лишь мрачными красками. В отличие от многих других стран, которые вследствие кризиса уже получили резкое падение экономики, срыв выполнения бюджетов, Украина все же продемонстрировала годовой рост ВВП и перевыполнила бюджетные доходы", - подчеркнула Премьер.

"Пенсии, заработные платы бюджетникам, стипендии, государственные льготы, помощь семьям при рождении ребенка вопреки мировому кризису были существенно в этом году повышены и выплачивались своевременно и в полном объеме. Так будет и дальше, в 2009 году", - заверила Ю. Тимошенко.

"Именно в 2008 году, в том числе благодаря выплатам при рождении ребенка, начала, в конце концов, увеличиваться рождаемость украинцев. В конце этого года, консолидировав усилия правительства и Верховной Рады, мы защитили гривню от спекулянтов. С отметки 11 гривень за один доллар вернули гривню в сторону укрепления", - заявила глава правительства.

"Но этого недостаточно. Мы продолжим эту работу в начале следующего года. И мы будем добиваться от Национального банка укрепления гривни до экономически обоснованного уровня. Это является одной из основ преодоления последствий мирового финансового кризиса", - подчеркнула она.

"Надо также поблагодарить всех крестьян и 2008-й год за крупнейший в истории государства урожай зерновых. Это настоящая победа. А для того, чтобы с таким большим урожаем не попасть во время кризиса по очень низкие мировые цены на зерно вследствие мирового кризиса, мы приняли Закон о продлении кредитных соглашений для аграриев на старых условиях с 1 января на один год", - напомнила Премьер-министр.

"Вопреки всем неладам с мировыми ценами на зерно такой урожай - это слава Украины. Для аграриев и в дальнейшем сохраняется льготная система налогообложения", - отметила глава правительства.

"2008 год войдет в украинскую историю как год достижений на Олимпийских и Паралимпийских играх, где совокупно мы получили 101 медаль и заняли рекордно высокие места", - заявила Ю. Тимошенко.

"Именно в 2008 году мы исправили чрезвычайно сложную ситуацию, которая была в предыдущие годы с Евро-2012, и вошли в нормальный график подготовки, который обеспечен финансовыми ресурсами. Я убеждена, Евро-2012 пройдет в Украине успешно и красиво!" – добавила она.

"Но все же мы все - от подростка до члена правительства, от пенсионера до бизнесмена - сейчас думаем, как жить в период мирового экономического кризиса, как каждому человеку защищаться от его ударов и, в конце концов, сколько он будет продолжаться, на что настраиваться и хватит ли у каждого из нас и у нашей страны запаса прочности на это сложное время", - отметила глава правительства.

"Легко не будет. Но экспертная среда прогнозирует, что на протяжении 2009 года мировой кризис завершится так же стремительно, как пришел. Так что нам надо быть сильными и едиными, и мы выстоим", - считает Премьер.

"Кроме того, надо помнить, что кризисы всегда завершаются выздоровлением и подъемом. Так же будет и в нашей стране. Мы будем бороться за сохранение каждого рабочего места, за каждую бюджетную копейку, за сохранение каждой зарплаты и пенсии, за стабильную, сильную гривню, за покой каждого ребенка, каждого человека", - пообещала Ю. Тимошенко.

"У нас есть четкий антикризисный план. Правительство уже начало организовывать и воплощать в жизнь масштабные инфраструктурные проекты, и страна выйдет из кризиса обновленной и сильной", - убеждена глава правительства.

"Я знаю: когда за праздничным столом в новогодний вечер собирается вся семья, то возникает такая сила любви, вдохновения и энергии, которые преодолеют любые нелады и принесут в каждую семью и в страну счастье и благосостояние. Так и будет!" – подчеркнула она.

"С праздником вас, родные мои! С Новым годом! С наступающим Рождеством Христовым! Любови вам, уюта, мира и согласия! Пусть везет в Новом году - вам и Украине!" – пожелала Ю. Тимошенко.

Юлия Тимошенко: биография и подборка новостей >>>

Новый год и Рождество: подборка новостей>>>