Президент Виктор Ющенко в новогоднюю ночь выступил с обращением к украинскому народу.

"Обращаюсь к вам с нашей главной площади - площади Святой Софии. Я хочу придать вам надежды и покоя", - заявил глава государства.

"Уходит 2008 год - год сложный, високосный, непростой для каждого из нас. Нужно поблагодарить, что он был в нашей жизни. Только бы мечталось, чтобы его ладонь забрала все наши проблемы, трудности и недоразумения", - сказал он.

"Хочется определенности. Хочется ясности. Хочется света. Этот свет есть", - убежден Президент.

"Я не буду говорить об абстрактных вещах. Я начну со слова о людях, которые добавили света в жизнь Украины", - отметил он.

"В эту праздничную минуту я думаю о свете семьи отца Михаила Жира с Буковины, который усыновил 155 детей. В этом году он стал Героем Украины", - подчеркнул В. Ющенко.

"Я говорю о свете личной и национальной победы, которую завоевал каждый украинский участник Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине", - добавил глава государства.

"Я думаю о чистом пути и светлом взгляде Евгения Сверстюка - философа и правозащитника, который в этом году стал кавалером Ордена Свободы", - заявил Президент.

"Я говорю о Герое Украины, актрисе Неониле Крюковой - прикованной к постели, но не сломленной. В этом году она нашла силы вернуться на сцену, к нам. Ее дух победный, ибо посвящен Украине", - подчеркнул В. Ющенко.

"Ежедневная победа. Победа жизни и победа добра. Этот ряд неисчерпаем. Я думаю о сотнях, тысячах наших славных - известных и непубличных имен. Я говорю о всех, кто побеждал обстоятельства, - о десятках тысяч врачей, военных, правоохранителей, шахтеров, учителей, спасателей жизни и душ, культуры и памяти, творцов страны - обычных, честных и светлых людях. Я говорю о вас, дорогие соотечественники", - сказал Президент.

"Новогодний миг - миг личный, чтобы каждый вспомнил свой год и от каждого доброго дела взял свет для года следующего. Именно из этого чувства возникают живые ценности, высшие над нами и сильнее любых испытаний", - убежден он.

"Есть ежедневное добро, обращенное друг к другу. Есть вера - в высшую справедливую силу и в наши с вами силы. Есть достоинство, соблюденное ежедневно, - достоинство личное и достоинство национальное. Есть Отчизна и есть государство - одно для всех и создаваемое всеми", - отметил В. Ющенко.

"Мы - не безликая масса. Мы - великий народ личностей, чей прошлый год определяется не политиками и не телевизионными шоу, а собственными успехами, радостью, переживаниями, конкретными делами и достижениями", - подчеркнул глава государства.

"Будем уважать каждый личный результат, и, я уверен, мы научимся зрело, без преувеличений и преуменьшений, уважать достижения. Ибо среди них много действительно важных дел: и такие практические изменения, как наше вступление во Всемирную торговую организацию, будущее Соглашение об ассоциации "Украина - Европейский Союз", а также изменения, способные стать историческими, - постепенное осознание нации, первые шаги к объединению ее духовной жизни и наше очищение - очищение прошлого, а значит, и будущего. Это свет. И это наша опора", - добавил Президент.

"Впереди нелегкие времена для мира и Украины. Я знаю, что мы пройдем испытания уверенно и, верю, без потерь. Для этого уже объединяются украинские специалисты - без политического или партийного разделения. Мы должны использовать нынешний кризис для самого важного - настоящего, коренного изменения страны", - заявил он.

"Я обращаюсь к людям, которые мыслят и понимают природу процессов в Украине. Многие из вас стали в стороне, уставшие от политики и от невозможности изменить положение дел. Не опускайте руки. Не молчите. Возвращайтесь. Станьте ощутимым и правдивым голосом Украины", - призвал В. Ющенко.

"Я обращаюсь ко всему нашему народу. Не пускайте тревогу в свое сердце. Мы все сумеем сделать. Лучше, чем когда-либо", - убежден глава государства.

"Пусть 2009 год станет для нас годом счастливым. Пусть он поможет нам отличить правду от лжи, стать более сильными и успешными. Пусть он принесет счастье в каждый наш дом, в каждую нашу семью, каждому из нас", - пожелал Президент.

"На пороге нашего сердца - Новый Год. Встречая его, я прошу у Господа благословения и защиты для всех нас. Я желаю всему украинскому народу счастья, добра и большой, несокрушимой силы. Да хранит нас Господь. Я от всего сердца, искренне и с большой любовью поздравляю вас, дорогие соотечественники, с Новым 2009 годом!" – такими словами завершил обращение В. Ющенко.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>

Новый год и Рождество: подборка новостей>>>