Заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко представил акцию "Возродим Запорожскую Сечь". Во время пресс-конференции, в которой также приняли участие директор заповедника "Хортица" Максим Остапенко, меценат и бизнесмен Евгений Черняк, известный украинский теннисист Андрей Медведев и заслуженная артистка Украины Ирина Шинкарук, вице-спикер отметил, что целью проекта является помощь по завершению строительства историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь" на территории Национального заповедника-острова "Хортица", торжественное открытие которого запланировано на 14 октября 2009 года, на Покрову Пресвятой Богородицы (День украинского казачества).

Как сообщает пресс-служба вице-спикера, поддержку проекту высказали также многократный рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса Дмитрий Халаджи, народный артист Украины Анатолий Хостикоев, лидер группы "Тартак" Александр Положинский и многие другие известные деятели страны.

Н.Томенко призвал средства массовой информации приобщаться к рекламной кампании, старт которой запланирован на 19 июня. По его информации, в ходе кампании, которая будет проходить под лозунгом "Возродим Запорожскую Сечь", планируется размещение телевизионных роликов, радиорекламы и рекламных баннеров в Интернете с призывами приобщиться к строительству, позвонив или прислав SMS.

Рассказывая историю создания историко-культурного комплекса "Запорожская Сечь", Н.Томенко сказал, что тоже имел честь поддержать начало строительства, поскольку в 2005 году правительство Юлии Тимошенко, в котором он работал Вице-премьер-министром по гуманитарным и социальным вопросам, выделило 5 млн. грн. на строительство.

"Благодаря поддержке правительства и меценатству Запорожского металлургического комбината "Запорожсталь" мы сегодня имеем почти завершенный архитектурный комплекс", - сказал вице-спикер. Он также подчеркнул, что в условиях экономического кризиса "не следует надеяться на помощь правительства и местных властей, а необходимо самостоятельно искать способы завершить этот проект".

Подытоживая, Н.Томенко высказал убеждение, что совместными усилиями общественных деятелей и бизнесменов будет сделано все, чтобы открыть комплекс "Запорожская Сечь" в этом году "на великий христианский праздник - Покров Пресвятой Богородицы, которая, как известно, была покровительницей казаков".

Во время пресс-конференции Н.Томенко от Фонда "Справедливая страна" и меценат Е. Черняк сделали первые взносы (по 50 тыс. грн.) на завершение строительства комплекса.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>