Службой безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Харьковской области задержан глава одного из районных судов Харьковской области, который, злоупотребляя своим служебным положением, осуществлял коррупционную деятельность, связанную с получением взяток за вынесение судебных решений в пользу заинтересованных лиц.

Как сообщает пресс-служба СБУ, в конце апреля в Службу безопасности обратился житель Харьковской области, который сообщил, что глава одного из районных судов области требует у него деньги в размере $3 тыс. за вынесение приговора, не связанного с лишением свободы. Как оказалось, два месяца назад глава суда рассматривал уголовное дело относительно обвинения заявителя в злоупотреблении служебным положением, служебной подделке и вынес более мягкий приговор.

В ходе проверки этой информации сотрудники СБУ получили неопровержимые доводы противоправной деятельности должностного лица, зафиксировав факт передачи первой части взятки - $180 и 900 гривень.

18 мая силами сотрудников Управления СБУ судья был задержан "на горячем" в собственном автомобиле, непосредственно после получения им следующей части денег: $800 и 3 тыс. гривень.

По материалам СБУ прокуратурой Харьковской области относительно главы суда возбуждено уголовное дело. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела относительно главы районного суда по второму факту получения взятки.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>