- по-русски
- українською
Ющенко, Богатырева и Васюник почтили память жертв политических репрессий
В День памяти жертв политических репрессий Президент Украины Виктор Ющенко принял участие в мероприятиях памяти жертв политических репрессий на территории Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы".
Как сообщает пресс-служба главы государства, вместе с Президентом память невинно убиенных почтили Секретарь СНБО Раиса Богатырева, Вице-премьер-министр Иван Васюник, глава Киевской облгосадминистрации Вера Ульянченко, Киевский городской голова Леонид Черновецкий, народные депутаты, представители общественных организаций репрессированных, родственники погибших, исследователи политических репрессий, представители политических партий, общественность, молодежь.
Президент возложил цветы к монументу Политзаключенного при въезде в заповедник, а также к Памятному Кресту. Кроме того, глава государства принял участие в скорбном шествии к Памятному Кресту и выступил с речью.
В рамках мероприятия состоялась панихида по погибшим с участием духовенства украинских церквей. В завершение официальной части мероприятия его участники почтили память погибших соотечественников минутой молчания.
Президент также осмотрел историко-документальную выставку "Сломанные судьбы: коммунистический террор в Украине 1920-х - 1950-х годов", подготовленную Фондом "Украина 3000" совместно с Отраслевым архивом Службы безопасности Украины и Киевской городской организацией Всеукраинского общества "Мемориал" им. Василия Стуса.
Напомним, сегодня в Украине отмечается День памяти жертв политических репрессий. В результате массовых чисток более 2 млн. 800 тыс. человек стали жертвами раскулачивания и депортаций из Украины, продолжавшихся в течение 1935-1951 гг. В 1936 году были арестованы 15 717 человек, в 1937-м - 159 573, в 1938-м - 106 096, в 1939-м - 11 744. Только за 1937 год были расстреляны 16,5 тыс. человек. Большинство репрессированных были украинцами. Первой мишенью репрессий на украинской земле стали государственные и интеллектуальные лидеры народа, которые были творцами и носителями идей государственности 1917-1918 гг. Второй удар был нанесен по национальной первооснове - украинскому селянству, третьим стало уничтожение творческой элиты и духовенства.
Новости раздела
- Портрет наркозависимой украинки попал в число лучших фото года 15:30
- Во Львовской области пьяный депутат танцевал на капоте машины ГАИ 12:50
- Пьяный депутат напал на авто ГАИ и обещал всех уволить 12:16
- ГАИ будет отбирать автомобили должников прямо на дороге 09:42
- На смену морозам в Украину идет снег 09:31
-
17385
-
10520
-
9855
-
8918
-
8622
Мониторинг сми
- Технология победы 11:45
- Ситуация на Эхо Москвы не связана с критикой Путина, - Песков 11:39
- Украинка в Греции: "В центре Афин живого места не осталось" 11:30
- Іноземних журналістів зачарувала велич "Олімпійського" стадіону 11:15
- Кто и как будет лечить Тимошенко 11:00
- Защитники животных избили догхантеров прямо в суде 10:36
- Огонь забрал жизни семерых детей 10:35

