Германия сняла решения о депортации с десяти украинских граждан, в грубой форме задержанных и оштрафованных год назад. При этом украинцам предложено оплатить расходы на задержание и депортацию из собственных средств, пишет "Зеркало недели".

По данным немецкой журналистки и правозащитницы украинского происхождения Ольги Самборской, которая помогала украинским трудовым мигрантам, немецкая сторона предложила депортированным украинцам отменить решение о депортации в случае, если они согласятся, что это будет произведено за их счет. Также отменены небольшие суммы штрафов, которые через какое-то время будут возвращены украинцам.

Как сообщает О.Самборская, по мнению адвокатов, это "очень большая уступка" и "серьезный прогресс", поскольку в подобных делах, как правило, решения не меняются.

Хотя решение о депортации снято со всех пострадавших, но только четверо женщин, у которых изъяли суммы, достаточные для оплаты депортации, могут им воспользоваться. Остальным мигрантам немецкая сторона предложила доплатить недостающие суммы.

Пятерых пострадавших это предложение возмутило. По словам одного из них, Василия Вовчанского, он не считает возможным что-либо доплачивать немецкой стороне, которая грубо нарушила права украинцев.