Печерский районный суд Киева отказал бывшим ведущим телеканала "1+1" Анне Безулик, Людмиле Добровольской и Лесь Терещенко в удовлетворении их иска относительно приказа об их сокращении. Решение было принято на заседании в среду судьей Еленой Кафидолвой.

По информации "Телекритики", третьими сторонами в деле выступили Киевский независиммый медиа-профсоюз и Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания. Истцов в суде представляла Наталия Петрова, "1+1" - Лариса Варичева, Александра Ткаченко - Татьяна Ярун.

Ведущие подавали жалобу на приказ об их сокращении, который был подписан гендиректором канала Александром Ткаченко. Экс-ведущие настаивали: изменение редакционной политики канала представляло собой изменение условий работы, которое давало им право на освобождение с соответствующей мотивацией.

Н.Петрова просила удовлетворить исковые требования, отменить приказы о сокращении экс-работников "1+1", возобновить их на работе на их должностях и взыскать со "Студии 1+1" задолженность по зарплаты за ноябрь, декабрь и январь общей суммой.

В частности, А.Безулик - 47 747 грн., Л.Добровольской - 53 377 грн., Л.Терещенко - 43 тыс грн.

Также Н.Петрова просила суд обязать ответчиков компенсировать истцам моральный ущерб, который они испытали из-за "игнорирования законов Украины и их прав, предусмотренных редакционным уставом на случай изменения редакционной политики и их увольнения " - по 20 тысяч гривень каждому из ответчиков.

У экс-ведущих еще есть возможность обжаловать решение в апелляционном суде.

Напомним, свой иск бывшие ведущие телеканала "1+1" А.Безулик, Л.Добровольская и Л.Терещенко подали еще в прошлом году.

Анна Безулик: биография и подборка новостей >>>

Людмила Добровольская: биография и подборка новостей >>>

"1+1": справка и подборка новостей>>>