Для предупреждения случаев заражения вирусом H1N1 ("свиной грипп") санитарно-эпидемиологическая служба на железнодорожном транспорте ввела комплекс противоэпидемиологических мероприятий.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минтранссвязи, в частности, все пограничные санитарные контрольные пункты переведены на круглосуточный режим работы, усилены дезинфекционные мероприятия в поездах и на вокзалах, все начальники поездов получили памятки "Осторожно - свиной грипп", которые сейчас вывешены во всех поездах межгосударственного сообщения и на вокзалах. Поездные бригады прошли инструктаж по действиям в случае выявления подозрения на "свиной грипп".


Ежедневно из пограничных санстанций поступает информация на центральный санитарный контрольный пункт, расположенный на станции "Киев-Пассажирский", о количестве поездов и пассажиров, которые пересекли государственную границу Украины, и об обращениях граждан в медпункты на вокзалах с подозрением на "свиной грипп".

На Юго-Западной железной дороге 6 санитарных пограничных пунктов действуют на границе с Россией, Беларусью и Молдовой, еще 5 - на Львовской железной дороге: Чоп, Ягодин, Мостиская, Вадул-Сирет и Рава-Русская. Они действуют на границе с Польшей, Венгрией, Румынией, Словакией.

Железнодорожники указывают, что эти мероприятия будут проводиться, пока эпидемиологическая ситуация в мире относительно этого инфекционного заболевания оставаться напряженной.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения сообщает о 1085 подтвержденных случаях заражения новым вирусом гриппа в 21 стране. Вирус проявил себя в Великобритании (18), Германии (8), Новой Зеландии (6), Израиле (4), Франции (4), Италии (2), Сальвадоре (2), а также в Австрии, Гонконге, Дании, Ирландии, Колумбии, Коста-Рике, Нидерландах, Португалии, Южной Корее, Швейцарии - по одному случаю.

Вместе с тем, случаи заболевания "свиным гриппом" украинцев, пребывающих за границей, не зафиксированы.

Свиной грипп: подборка новостей>>>