В Киеве совершено нападение на главу Комитета по вопросам борьбы с социальными злоупотреблениями Виталия Хибовского, который был инициатором разоблачения финансовой аферы Роберта Флетчера. Об этом УНИАН сообщил сам пострадавший.

По его словам, нападение произошло 29 апреля около 02:00, когда он парковал автомобиль во дворе собственного дома в селе Белогородка Киево-Святошинского района. В. Хибовский отметил, что в это время неизвестный человек в маске выстрелил в него пять раз из пистолета, приспособленного для стрельбы резиновыми пулями, большинство из которых попали в одежду, повредив ее, а одна в тело, в область печени. Как добавил пострадавший, на месте происшествия следственно-оперативная группа сотрудников милиции изъяла гильзы и пулю черного цвета.

По его словам, сейчас работники правоохранительных органов отрабатывают все версии, которые могут касаться инцидента, - от конфликта на бытовой почве до событий, связанных с его профессиональной деятельностью.

Как подчеркнул В.Хибовский, произошедшее с ним он связывает именно с последним, поскольку в возглавляемом им комитете до сих пор работает "горячая линия", на которую из разных регионов Украины звонят по телефону время от времени люди, которые проходили тренинги у Р.Флетчера.

В свою очередь, в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области подтвердили информацию о нападении на В.Хибовского и отметили, что следственным управлениям Киево-Святошинской милиции возбуждено уголовное дело по статье 296 (хулиганство) Уголовного кодекса. Однако там не исключают, что эта статья может быть переквалифицирована в зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы, которая покажет степень и характер полученных пострадавшим телесных повреждений.

Организатор тренингов "Секреты миллионеров" Р.Флетчер был задержан 22 ноября 2008 года. По данным МВД, он обманул украинских граждан, по меньшей мере, на 500 млн. грн. В ходе тренингов Р.Флетчер выдавал себя за успешного миллионера, рассказывал о различных инвестиционных проектах, за счет которых якобы можно обогатиться, и разъяснял, что чем больше средств будет инвестировано, тем больше прибыль будет получена. Во время проведения тренингов со слушателями были заключены договоры займа и совместной деятельности под обещание выплаты от 20% до 300% годовых и получены средства.

Преступность и борьба с ней: подборка новостей>>>