Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины сделает все возможное для того, чтобы граждане пользовались своим правом посещать Чернобыльскую АЭС. Об этом в ходе Интернет-конференции, которая состоялась в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23), заявил глава МЧС Владимир Шандра.

Он объясняет свою позицию тем, что информация о состоянии в Чернобыльской зоне и на ЧАЭС должна быть максимально открытой. "Жители, граждане Украины и других стран должны получать максимально полную информацию о биологическом состоянии, о ядерной опасности, которую несет ЧАЭС. С этой точки зрения я считаю, что люди имеют право и могут посещать эту зону, чтобы ознакомиться с состоянием дел на Чернобыльской АЭС".

Кроме того, В.Шандра напоминает о том, что авария на ЧАЭС была крупнейшей техногенной катастрофой, которую знало человечество. "И нам важно помнить, почему она произошла, что к ней привело, как происходила ликвидация аварии. Помнить тех людей, которые ее ликвидировали, которых переселили из Чернобыля, из Припяти. Поэтому я считаю, что люди, которые желают посещать, имеют на это право. МЧС сделает все, чтобы это было безопасно для их здоровья", - заявил он.

Министр добавил, что на ЧАЭС должны быть организованы специальные маршруты, "где минимальное радиоактивное загрязнение".



Данное мероприятие проводится в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ
по адресу: Киев, ул. Шамрыло, 23

тел.: (044) 593-16-37
e-mail: [email protected]
Подробнее о Пресс-центре>>>