Девятого мая заканчивается двухмесячное пребывание бывшего судьи Игоря Зварича в СИЗО, после чего его должны или оставить за решеткой на время следствия, или отпустить домой на подписку о невыезде. Об этом пишет газета "Сегодня", отмечая, ссылаясь на свои источники, что "Зварич не дает показаний следствию и ушел в отказ".

По информации газеты, заседание Печерского суда Киева, который должен решить его судьбу, должно было состояться в понедельник. Но адвокаты попросили перенести слушания на другое число, поскольку о проведении узнали в тот же день и не успевали добраться из Львова в Киев.

Издание допускает, что пока дату не определили, скорее всего, это будет после праздников. Как утверждают источники в правоохранительных органах, И.Зварич не дает показаний следствию, "ушел в отказ". Кроме этого, он собирается проситься на волю, мотивировав это якобы ухудшением состояния здоровья.

Напомним, 10 марта Печерский райсуд Киева вынес решение об аресте И.Зварича. Решение о мере пресечения в виде содержания под стражей суд вынес, удовлетворив представление следствия Генеральной прокуратуры Украины. Накануне И.Зварич, который находился в розыске по обвинению во взяточничестве, был задержан во Львове. В момент задержания он находился на чердаке дома, где проживала его теща.

23 марта Апелляционный административный суд Киева оставил в силе решение о содержании И.Зварича под стражей.

В отношении И.Зварича Генпрокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в получении взятки в размере $100 тыс.

Дело судьи Зварича: подборка новостей>>>
Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>