Сотрудники ветеринарной милиции Главного управления Министерства внутренних дел Украины в Запорожской области задержали груз свинины сомнительного происхождения весом более полутора тонн свинины.

Как пишет газета "Сегодня", мясо перевозилось в автомобиле "Opel" в Заводском районе Запорожья. Внутри авто оказалось несколько десятков свиных полутуш, на которых было клеймо иностранного производителя. На головах и ливере, которые также перевозили в автомобиле, отсутствовали какие-либо признаки проведения ветеринарной санитарной экспертизы. Кроме того, перевозчик не предоставил какие-либо документы и сертификаты, подтверждающие качество свинины.

Владелец свинины не смог объяснить происхождение мяса и рассказать, куда его вез. "Хозяин груза отказался давать комментарии по поводу того, откуда эта свинина, каково ее качество, куда он ее перевозил и с какой целью. Сейчас все эти детали и предстоит выяснить в ходе расследования", - цитирует издание представителей центра по связям с общественностью ГУ УМВД Украины в Запорожской области.

Свинина была изъята и утилизирована на Токмацком государственном ветеринарно-санитарном заводе.

На водителя может быть наложен административный штраф либо возбуждено уголовное дело.

Свиной грипп: подборка новостей>>>