Президент Украины Виктор Ющенко распорядился провести Всеукраинскую молодежную акцию "Помнить. Возродить. Сохранить". Соответствующий Указ N272/2009 подписан 27 апреля 2009 года.

Как сообщает пресс-служба главы государства, акция проводится "с целью содействия социальному становлению и развитию молодежи, воспитания у молодых граждан уважения к национальным историческим и культурным ценностям и реализации молодежных инициатив в трудовой сфере".

Акция будет проведена в 2009-2015 годах.

Кабинету Министров поручено утвердить до 1 июня 2009 года план мер по организации и проведению Всеукраинской акции, предусмотрев, в частности, проведение среди ученической и студенческой молодежи образовательной, информационной работы по изучению и популяризации национальной истории и культурного наследия, по ознакомлению с объектами культурного наследия местного значения.

Правительство также должно привлечь учеников и студентов к научно-исследовательской, поисковой деятельности по выявлению и изучению неизвестных страниц истории и культуры своего родного края, а также организовать посещения ученической и студенческой молодежью экскурсионных, туристических маршрутов по местам, связанным с историей и культурой украинского народа, походов по "дорогам военной славы".

Кабмину дано задание обеспечить защиту, сохранение, содержание и соответствующее использование объектов памяток культурного наследия, в частности, проведение необходимых ремонтных и реставрационных работ таких объектов, привлечение в установленном порядке ученической и студенческой молодежи к выполнению исследовательских и соответствующих охранных работ на территориях историко-культурных, этнографических, природных заповедников, парков, музеев, мемориальных комплексов и т.п.

Правительству поручено содействовать установлению в определенном законодательством порядке учреждениями науки, образования и культуры, общественными организациями шефства над объектами культурного наследия с целью обеспечения их сохранения.

Согласно Указу, Кабинет Министров должен привести в порядок и обустроить места, связанные с историей и культурой украинского народа, в частности, погребения неизвестных солдат, братские могилы, мемориалы и объекты, увековечивающие победу в "Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Кабмину поручено провести работы по благоустройству территорий объектов памяток истории и культуры, обустройству учреждений культуры в населенных пунктах, а также организовать и провести ежегодные конкурсы на лучшую научно-исследовательскую, творческую работу (фотография, живопись, литература, тематическая экскурсия и т.п.) по истории и культуре своего населенного пункта.

Правительство должно сформировать при участии молодежных центров труда, молодежных общественных организаций и органов самоуправления студенческой и учащейся молодежи молодежные трудовые отряды для участия в мероприятиях Всеукраинской акции.

Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено обеспечить развитие сети и поддержку деятельности молодежных центров труда, а также разработать и утвердить региональные планы мер, связанных с организацией и проведением Всеукраинской акции.

Государственному комитету телевидения и радиовещания дано здаание обеспечить широкое освещение мер по подготовке и проведению Всеукраинской акции.

Культура и искусство, шоу-бизнес: подборка новостей>>>