Сегодня возле здания Министерства внутренних дел Украины была открыта скульптурная композиция "Место встречи изменить нельзя", посвященная 90-летию уголовного розыска. Теперь под МВД стоит памятник Глебу Жеглову и Владимиру Шарапову в бронзе.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, композицию открыл Министр внутренних дел Юрий Луценко. "Сегодня праздник у всех тех, кто вошел в самое известное подразделение (органов внутренних дел - ред.)... Надеюсь, что эта композиция будет напоминать работникам МВД, что вор должен сидеть в тюрьме", - сказал Ю.Луценко.

Над композицией работала целая группа художников и скульпторов. Средства на возведение были получены от спонсоров, ветеранских организаций и взносов работников внутренних дел. Бюджетные средства на возведение скульптуры потрачены не были.

Заместитель главы МВД Владимир Евдокимов отметил, что Глеб Жеглов и Владимир Шарапов, отлитые в бронзе, не были выдуманными героями, а имели своих прототипов среди множества работников уголовного розыска. Он надеется, что данная скульптурная группа станет новой приметой для работников МВД и, в частности, уголовного розыска - теперь можно будет "коснуться плеча и прошептать сокровенное".

Возле памятника размещена памятная доска с надписью о том, что композиция посвящена "рыцарям отваги - работникам и ветеранам уголовного розыска, мужественным и отважным борцам с преступностью". На постаменте изображена также "черная кошка".