Президент Украины Виктор Ющенко поздравил ученых, конструкторов, работников и ветеранов ракетно-космической отрасли Украины с профессиональным праздником - Днем работника ракетно-космической отрасли.

"Ваша неутомимая, вдохновенная работа, высокий профессионализм и патриотизм создали надежный фундамент для утверждения Украины как одного из мировых лидеров в освоении космоса. Благодаря вашим достижениям, мощному научному и производственному потенциалу Украина осуществила успешный выход на рынки космических запусков, укрепила свой международный авторитет как высокоразвитое государство", - цитирует главу государства его пресс-служба.

"Общие тенденции мирового прогресса ставят перед отраслью новые задачи, требуют от вас качественно новых подходов. Передовые ракетно-космические технологии должны шире применяться в различных сферах производства и стать основой инновационного перевооружения национальной экономики", - подчеркнул В. Ющенко.

"Благодарю вас за самоотверженный труд. Верю в большое космическое будущее Украины. Желаю доброго здоровья, счастья и благополучия, воодушевления и новых свершений на благо Родины", - сказано в поздравлении Президента.

Напомним, именно в этот день в 1961 году Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире осуществил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

День работников ракетно-космической отрасли был установлен Указом Президента Украины N230/97 в 1997 году. Как и День космонавтики в СССР, он отмечается ежегодно 12 апреля.

Подробнее об этом и других праздниках>>>

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>