Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины в последнее время не реагировал на засилие заказных материалов в теленовостях, подачу несбалансированной информации и сюжетов, наносящих вред психическому здоровью наций. Об этом в интервью "Deutsche Welle" заявила директор Института массовой информации Виктория Сюмар.

По ее словам, Нацсовет сейчас неуделяет достаточного внимания ухудшению ситуации в украинском телерадиопространстве.

Особенно опасными В.Сюмар называет подобные тенденции накануне официального старта избирательной кампании. Такая ситуация на медиа-рынке, предупреждает она, не позволит избирателям получить необходимую информацию и сделать сознательный выбор во время голосования.

"Пока мне не кажется информация в украинском телерадиопространстве незаангажированной, объективной и такой, которая соответствует интересам общества", - говорит она.

Напомним, накануне, 8 апреля, стало известно о том, что глава Нацсовета по телевидению и радиовещанию Виталий Шевченко подал в отставку. Вслед за ним о своей отставке объявил его первый заместитель - Игорь Курус. "Я думаю что 5 лет, которые Виталий Федорович возглавляет Национальный совет, это время достаточно длительное и в нынешней ситуации, когда Национальный совет недофинансирован, когда нет возможности оплатить, скажем, телефон, свет и т.п. это, наверное, вызывает определенный дискомфорт в работе", - пояснил И.Курус, добавив, что дополнительным фактором, который мог подтолкнуть В.Шевченко к такому решению, является "слабая поддержка со стороны коллег".

Связь, IT: подборка новостей>>>