5,3% кандидатов на государственные должности 1-й и 2-й категории скрывали факты о привлечении к уголовной ответственности. Об этом заявил журналистам руководитель Главного управления Государственной службы Украины Тимофей Мотренко.

Как сообщает "ТСН", Т.Мотренко отметил, что за 5 лет 90% кандидатов на должности 1-й и 2-й категорий подали недостоверные сведения о себе. "Из них 72,9% предоставили недостоверную информацию о собственных доходах, 7,7% скрывали информацию об админпротоколах за привлечение за коррупционные деяния, 5,3% скрывали информацию о привлечении к уголовной ответственности. 1,2% подали неправдивые сведения об образовании", - подчеркнул чиновник. Он объяснил, что должности 1-й и 2-й категории - это уровень руководителей центральных органов власти, губернаторов и их заместителей, а также директоров департаментов.

По информации Главгосслужбы, ежегодно на государственную службу поступает 40 тыс. человек. При этом спецпроверку проходят только кандидаты на должности 1-й и 2-й категории, а это 250-300 чел. в год. "То есть, мы проверяем только 0,6% всех, кто приходит на государственную службу", - сказал Т.Мотренко.